Самые необычные животные планеты
Разнообразие форм, цветов и размеров существ, населяющих нашу планету, превосходит даже самое богатое воображение. Мы рады представить вам самых необычных животных мира. Некоторые из них выглядят будто персонажи фантастического фильма о Марсе, другие словно пришли из другого измерения, но все они живут на Земле и созданы матушкой природой.
Летучий лемур Сунда является разновидностью шерстокрылых. Они находятся под защитой национального законодательства. Рост животного всего 35 см, вес 1,3 — 1,5 кг. Они прекрасно карабкаются и лазают по деревьям, но на земле практически беспомощны. Лемуры Сунда не смогут выжить без деревьев. Они буквально парят между деревьев, растопырив лапки как парашют, преодолевая расстояние в полёте до 100 метром. Питаются листьями, которые содержат малое число калия и азота.
«Летающая», скорее всего, слишком громкое название для этой змеи, лучше сказать «парящая» или «планирующая», но факт на лицо. Золотистые древесные змеи удивляют способностью с легкостью перемещаться с дерева на дерево по воздуху.
Живут они, естественно, на деревьях. Когда надо перелезть на другое дерево, они не спускаются на землю, а сокращают путь по воздуху. Они могут «пролететь» до 24 метров. Для змеи без крыльев это удивительно. Перед прыжком эти древесные змеи вытягивают свое тело в воздух, держась только на кончике хвоста. Складывают туловище пружиной и прыгают. В воздухе они машут хвостом и двигают телом. Также они как бы расплющивают свое туловище, создавая эффект парения.
Этот обитатель моря относится к семейству игловых рыб. Лиственный огонь является представителем вида морских коньков. Он обитает на западном и южном побережье Австралии. Отростки тела рыбы напоминают листву — отсюда и название этого морского животного. Свои отростки в виде листьев эти рыбы используют для маскировки. Плавают они неторопливо, так как имеют всего два плавника. Это морской хищник, который питается в основном креветкой и небольшой рыбой. Взрослые особи достигают 35 см. Главная особенность рыбы – это способность изменять свой цвет подобно хамелиону.
Семейство морских нетопырей насчитывает 35 видов. Нетопырь обитает на глубине от 200 до 1000 м в теплых водах мирового океана. У него плоская форма тела, длина которого не превышает 35 см. Основную часть туловища занимает голова, постепенно переходящая в хвост, сужающийся на конце. Такое физическое строение напоминает гигантского головастика.
Питается Нетопырь следующими представителями морской фауны:
- мелкой рыбой;
- ракообразными моллюсками;
- червями.
Отличительная черта – это губы ярко – алого цвета. Нетопырь Дарвина практически не плавает, а ходит по дну с помощью своих плавников.
Является хищником и относится к отряду окунеобразных. В длину составляет около 20 см. Обитает она в Тихом океане у берегов Северной Америки.Основная особенность рыбы – это огромный рот с острыми зубами. Его животное использует для борьбы за территорию и в качестве защиты от нападения. Питается морская собачка мелкой рыбой и разнообразным планктоном.
Эта степная рысь является хищником и принадлежит семейству «кошачьих».
Ее места обитания:
- Африка;
- Южная Туркмения;
- Аравийский полуостров;
- Побережье Каспийского моря;
- Малая и Средняя Азия;
- Ближний Восток.
В длину Каракал достигает 100 см вместе с хвостом. Его рост составляет 45 см, а максимальный вес может доходить до 20 кг. Шерсть у рыси короткая и густая. Каракал способен выпрыгнуть вперед на 4,5 м. Его основной пищей являются грызуны (суслики, тушканчики, зайцы). Реже добывают ежей, рептилий, насекомых. Также они могут похищать домашних животных (птиц, ягнят, коз). Отличительной чертой Каракала является то, что он может долго обходится без питья.
Самые странные животных на Земле
Мы знаем о большом количестве разных видов животных на земле, но не все представляют, насколько они разнообразны. Вы будете удивлены, узнав, что из 7,7 млн видов животных на нашей земле, только 953 437 были описаны, а остальные ещё неизвестны или мало изучены. Сами учёные продолжают открывать новые виды каждый месяц, даже современная наука не знает всех.
Нас окружают миллионы странных животных. Они кажутся нам опасными и милыми, странными и безобразными, но такими уникальными
Зебра Дуйкер — это маленькая антилопа, высотой около 45 см и весом 20 кг, красновато-коричневого цвета с хвостом длиной около 15 см. Этот вид был открыт недавно в юго-восточной Гвинее (Африка). Они считаются видом под угрозой исчезновения, так как идёт активная вырубка лесов и бесконтрольная охота. Живут в тропических лесах, а их численность составляет в дикой природе 15 000 особей.
Аксолотль или Ambystoma mexicanum — это маленькое земноводное существо, относящиеся к неотеническим личинкам, род амбистома. Интересно в них то, что они не развиваются во взрослую особь и остаются в личиночном состоянии, даже в период размножения. Это явление в животном мире называется неотенией. А также они могут восстанавливать потерянные конечности, поэтому их активно изучают учёные. Их часто можно увидеть в качестве домашних питомцев в США, Японии и Австралии.
Овчарка породы Комондор — это венгерская порода собак с очень интересным видом. Её ещё называют венгерская пастушья. Вес 50-60 кг. Шерсть Комондоро поразительно длинная и кудрявая. Густая шерсть визуально увеличивает размер собаки. Она прекрасно помогает пасти овец, так как легко может затеряться в стаде и быть незаметной.
Альпака — это вид южноамериканских верблюдов, которые чем-то похожи на овец, но крупнее и имеют длинную и прямую шею. Могут быть разных цветов. Рост взрослой альпаки может достигать 80-100 см. Они похожи на лам, но с ними их ничего не связывает. Их относят к роду викуньи. Могут плеваться как верблюды, но в людей не плюют. Очень милые и любопытные, часто даже страдают от излишней любознательности. Главная их ценность — шерсть. Она длинная, мягкая и густая, легче, чем у овец.
Японский краб-паук имеет самый большой размах ног среди крабов — почти 4 м. Как правило, их можно встретить на японском острове Хонсю, Токийский залив на глубине 500-600 м. Действительно, из-за интересного строения ног, этого краба можно перепутать с пауком. Популяция краба-паука за последние годы резко сократилась. Средний размер японского краба-паука составляет 1,2 до 1,5 м.
Это странной красоты птичка высотой 26 см и весом 60-100 г Главная их особенность — это необычный окрас и удивительное оперение. Они занесены в Красную книгу, но считаются умеренным по выживанию видом. Их популяция со временем приходит в норму. Особенно интересно наблюдать за императорскими райскими птицами в период ухаживания
Самец красиво поднимает оперение, важно выхаживая перед самкой
По всем законам природы, все рыбы плавают. Удивительно, но в водах Галапагосских островов обитает такая рыба, которая абсолютно не умеет плавать — это Нетопырь Дарвина (лат. Ogcocephalus darwini). Эта рыба, вместо того чтобы плыть, ползает по морскому дну. А посмотрите на её накрашенные губы! Кстати на most-beauty.ru есть интересный материал про самые красивые губы в мире!
Для нас естественно, что собаки рычат и гавкают. Но, как вы уже догадались, есть исключение из правила. Таким исключением является собаки редкой породы Басенджи, которые не лают. По другому эту породу называют или африканской не гавкающей собакой или собакой-занде, по названию африканского племени.
Она может издавать разные звуки типа визга, воя или даже кашля, но вот с лаем проблемы. Эта порода выведена еще в Древнем Египте, а затем она появилась в Конго. Местные племена использовали её на охоте.
В старый свет необычная собака была завезена со второй попытки лишь в 1930 г. После несколько собак бесенджи отправили в США, а оттуда порода распространилась по всему миру. В 80-х из Африки в США вновь завезли собак бесенджи, чтобы скрестить с их местными собратьями. Это было необходимо, так как местный генофонд бесенджи был скудным и порода начала страдать генетическими заболеваниями. Свежая кровь привела к появлению пятнистых щенков, что ранее не наблюдалось.
Ещё одна удивительная рыба — это тихоокеанская прыгающая собачка (лат. Alticus arnoldorum). Согласитесь, название совсем не рыбье, но поверьте — это рыба. Особенность прыгающей собачки в том, что она совсем не переносит воду. Есть виды рыб, охотящиеся на земле, на суше, которые выходят из воды, но они не могут жить на суше
Топ 10 животных меняющих цвет
Показать описание Невероятно красивые, уникально способные животные которые меняют цвет кожи. Эти 10 животных могут замаскироваться под любой предмет, а также могу изменить свой облик, и быть похожим на совсем другой род животных. В этом выпуске мы собрали самых интересных животных которые меняют свой цвет.. Живой уголок желает вам приятного просмотра. Спасибо что смотрите наш канал. Ждём от вас отзывов и идей для новых выпусков.. Содержание выпуска: 00:25 Палочник. 00:44 Лягушка-хамелеон. 00:58 Капуасская грязевая змея. 01:22 Золотой черепаховый жук. 01:39 Пауки-бокоходы. 01:59 Хамелеон. 02:23 Ботус-Манкус. 02:39 Кальмары. 02:54 Осьминоги. 03:16 Каракатица
Видео взято с канала: Живой Уголок
Лягушка листолаз ужасный – ядовитая малютка
На 7 месте самых опасных животных в мире расположилась небольшая, но очень токсичная и опасная лягушка. Ужасный листолаз – самая опасная лягушка из семейства древолазов. Она обитает в дождевых лесах Центральной и Южной Америки и обладает яркой окраской. Размеры этой лягушки редко превышают 5 см. Токсичность всех видов лягушек из семейства древолазов очень высока. Их кожа выделяет смертельный яд – батрахотоксин. Раньше индейцы применяли яд этой лягушки, чтобы смазывать им наконечники своих стрел.
При попадании через кровь в любой живой организм, яд вызывает аритмию и остановку сердца. Кожа лягушек содержит столько токсичного вещества, что его вполне достаточно чтобы насмерть отравить более 10 человек. Но по своей природе листолаз ужасный является мирным существом, поэтому просто не следует прикасаться к ней.
Популярные достопримечательности
-
Ботанические сады Розо
-
Водопад Дернье
-
Водопад Бреннер
-
Водопад Брэнди
-
Водопад Виктория
-
Водопад Мидлхэм
-
Водопад Ривер Джек
-
Водопад Сари Сари
Все достопримечательности
Кухня Доминики
Кулинарные традиции жителей острова Доминика очень похожи на кубинские, доминиканские или пуэрториканские. Как и повсюду на Карибах, кухня Доминики формировалась на протяжении многих столетий. В ней тесно переплелись гастрономические пристрастия и коренных народов, населявших остров в доколумбовую эпоху, и пришельцев из Европы, Африки и прочих регионов планеты.
Жители острова употребляют в пищу большое количество мяса – чаще куриного, но говядина и ягнятина в меню ресторанов Доминики также присутствуют. Пищу готовят с добавлением разнообразных специй и пряностей, добавляя к мясу овощные гарниры, рис, а также многочисленные подливки и соусы.
Главное блюдо обычного стола жителя Доминики – жареный цыпленок с рисом и фасолью. Предварительно отваренные темные бобы смешивают с белым рисом и получается гарнир, который на Карибских островах принято называть «мавры и христиане». Соус к такой еде часто готовят из фруктового пюре из манго и папайи. Его тушат для уваривания лишней жидкости, а затем добавляют в подливку перец, корицу и даже какао. Говядину на острове предпочитают долго томить на огне в толстостенной кастрюле, а затем соединять с овощами и подавать к ужину или празднику. Блюдо называется «ропа вьеха» – мягкое и распадающееся на волокна мясо и правда напоминает ветхую рубаху.
Салаты в Доминике готовят из кукурузы, томатов и огурцов, а заправляют их маслом с лимонным соком или майонезом. К салату может прилагаться порция картофеля-фри или неизменный рис. Фруктовые салаты выступают в качестве самостоятельного десерта – в этом случае их поливают сгущенным молоком или сиропом – или служат наполнителями для мороженого. Еще одно популярное сладкое блюдо кухни Доминики – печеные блинчики из муки и бананов, которые подают на стол с медом или горячим шоколадом.
Чаевые
Чаевые в размере 10% добавляются к счету большинством гостиниц и некоторыми ресторанами автоматически. В заведениях более низкого уровня чаевые оставляются на усмотрение клиента (10-15% вполне приемлемы). Чаевые в такси не приняты и также оставляются на усмотрение клиента.
Часы работы учреждений
Банки работают с 9.00-10.00 до 17.00-18.00 с двухчасовым перерывом на сиесту (в разных банках перерыв приходится на разное время, но обычно с 12.30-13.00 до 14.30).
Магазины работают с понедельника по пятницу с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, в субботу — с 08.00 до 13.00.
Медицина
Гепатит считается достаточно обычным явлением, также как и бациллярная и амёбная дизентерия. Время от времени фиксируются вспышки тропической и геморроидальной лихорадки. В сельских районах может встречаться тиф.
Национальные особенности Доминики. Традиции
Отстрел рыбы с помощью гарпунного оружия запрещен, также как и сбор любых живых организмов с морского дна. Категорически запрещено поднимать любые элементы затонувших кораблей. Зато на морскую рыбалку не накладывается никаких ограничений.
Достопримечательности курорта
Несмотря на небольшие размеры острова, здесь имеются интересные места. Исторических достопримечательностей на Доминике не так уж много. Да и их значимость невелика. Среди них можно выделить форт Католический собор и Шерли. По мнению туристов, более интересными являются природные достопримечательности. Обязательно стоит посмотреть настоящее Кипящее озеро. Не менее интересно и «Изумрудное озеро». Также стоит посмотреть водопады и деревни Галион и Вотон Веив.
Среди туристов очень популярен национальный парк под названием Морн-Труа-Питон, который находится на юге побережья. Он интересен животным миром. На его территории обитает более 50 разновидностей бабочек, 20 разновидностей бабочек удавы и древесные лягушки.
История страны
Остров Доминика (Карибские острова) был открыт в 1493 году Христофором Колумбом. А поскольку данное событие произошло в воскресенье, то мореплаватель решил назвать новую землю по дню недели (на латинском). Так остров получил свое название. Но в дальнейшем он нем благополучно забыли на сто лет. Однако в 1635 году на землю предъявила права Франция. Но буквально через 25 лет территории вновь оказались в распоряжении карибских индейцев.
Но Франция все же оказывала влияние. В 1763 году остров Доминика отошел Великобритании. Как и в других колониях Соединенного Королевства, здесь процветало рабство, которое было отменено только в 1834 году. В свое время остров был искусственно населен жителями Африки, поэтому даже в органах власти здесь большая часть – темнокожие. В целом страна долгие годы оставалась колонией. Независимость она обрела лишь 3 ноября 1978 года. Этот день считается национальным праздником.
Туристическая сфера
Основой экономики страны является выращивание какао-бобов, бананов, кокосов, табака, манго и цитрусовых
Еще одной важной составляющей является туризм
В последние годы власти уделяют пристальное внимание развитию данного направления. Один из наиболее актуальных вопросов, как добраться до острова Доминика
Конечно, же самолетом.
Близ столицы острова построен аэропорт международного уровня под названием Мельвилль-Холл. В Доминике далеко не везде можно рассчитаться картой. Такая возможность имеется только в городе Розо и на курортах на западном побережье. Туристы прилетают на остров, как правило, в зимний период. Привлекают их красивейшие пляжи и прекрасное Карибское море. Восточное побережье омывается водами Атлантического океана. Сюда приезжают серферы в погоне за волнами. Туристов же привлекают не только пляжи, но и прекрасная природа, ручьи и водопады.
Леопард.
Опасные и грациозные хищники водятся в одиночку в некоторых районах Африки и лесах Азии. Пятнистая расцветка покрывает тело от макушки до кончика хвоста и помогает скрываться от посторонних глаз
Леопарды передвигаются медленно и осторожно, когда преследуют будущую жертву. Диких кошек трудно заменить среди ярких кустарников, деревьев и камней
Пятнистый камуфляж имеет уникальный рисунок, насыщенность которого зависит от особенности пигментации. Черная пантера, являющаяся представителем леопарда, также имеет темные пятна. Они не различаются, т. к. сливаются с основным цветом шерсти.
Климатические условия
Остров Доминика (фото приведено в статье) находится в зоне влажного тропического климата. В течение всего года температурные показатели колеблются в пределах +25-27 градусов. На западной части острова имеются засушливые районы. Но на большей его части дожди – частое явление. В данном регионе имеется только два выраженных сезона. Прекрасная погода характерна для периода с ноября по март. В это время дожди бывают не так часто и идут они ночью. Осадки носят кратковременный характер. Именно это время на острове является туристическим сезоном. С июля по сентябрь посещать Доминику не рекомендуется, поскольку в этот период в данном регионе бушуют ураганы. Так, например, тайфун «Эрика» в 2015 году нанес стране большой урон.
И все же природа региона невероятно красивая и живописная. Гористая местность сплошь покрыта джунглями. А около моря раскинулись красивые песчаные пляжи. В лесах обитают животные и произрастают растения, которых нет нигде в мире. А побережье острова переполнено рыбой, поэтому туристов привлекает сюда рыбалка.
География острова
Где находится остров Доминика? Чтобы не было путаницы, давайте определимся с географией островного государства. Остров Доминика является самым большим из Наветренных островов, находящихся в Карибском море. Содружество Доминики занимает территорию всего острова, площадь которого составляет 754 км. кв. Он имеет вулканическое происхождение и, по мнению ученых, самый молодой из Антильского архипелага. Самой высокой точкой региона является вулкан Дьяболтен, высота которого — 1447 метров над океаном. Считается, что на острове нет действующих вулканов. Но все же наличие гейзеров и активных горячих источников свидетельствует о том, что глубоко в недрах идут процессы. На территории страны расположено уникальное озеро с вечно кипящей водой, которое является вторым по величине в мире.
Все островные земли покрыты тропическими лесами. Интересен тот факт, что животный и растительный мир региона остается в первозданном состоянии уже долгое время. Удивительно, но на острове Доминика сохранились такие растения и животные, которых нет более нигде в мире. Побережье омывается водами Карибского моря и покрыто черным вулканическим песком, а вот желтые песчаные пляжи встречаются реже.
Особенности ухода за домашними кошками
Любящий хозяин заботится о здоровье сврего питомца. Пятнистые представители кошачьих активны и любопытны, поэтому иногда получают травмы. Нужно внимательно следить за их поведением и по возможности предотвратить беду.
Всех домашних животных нужно прививать от инфекций. Это защитит пушистых любимцев от многих смертельных болезней. В целом, пятнистые коты не требуют какого-то специфического ухода. О них нужно заботить так же, как и любых других пушистых любимцах.
Уход за шерстью
Почти все пятнистые кошки короткошёрстные, поэтому достаточно вычёсывать их раз в 1–2 недели. Кошки очень чистоплотные животные, поэтому мыть их нужно только если питомец в чём-то испачкался.
Кошки поддерживают свою шерсть в идеальной чистоте
Азаваки
У представителей этой породы очень красивая изящная мордочка, но в список страшных пород собак ее занесли из-за невероятно худого угловатого тела. Кажется, что собака состоит из одних только жил и костей.
Разумеется, такой экстерьер был выведен непроста. Азаваки – талантливый охотничий партнер, который за счет своей худобы и легкости способен догнать даже самую быструю жертву.
Характер у такой собаки довольно робкий и пугливый. К питомцу нужно относиться бережно, потому что громкая ругань или применение физической силы могут навсегда сломать ему психику. Зато при добром отношении это один из самых ласковых и преданных зверей.
Естественные враги пятнистого оленя
Фото: Дикий пятнистый олень
К сожалению, у пятнистого оленя насчитывается большое количество недоброжелателей, среди которых присутствуют:
- волки (иногда енотовидные собаки);
- тигры, леопарды, снежный барс;
- бурый медведь (нападает относительно редко);
- лисы, куницы, дикие коты (охотятся на молодое поколение).
По сравнению с остальными хищниками, серые волки нанесли не малый ущерб данному виду. Волки охотятся стаей, загоняя и окружая небольшое стадо. Преимущественно это происходит зимой и ранней весной, когда передвижение пятнистых оленей значительно затрудняется. Также сказывается слабость и вялость животного, вызванная отсутствием необходимо количества корма. Одиночки чаще становятся добычей семейства кошачьих, они являются специализированными хищниками.
Ничего не подозревающий олень может попасть в засаду. Поскольку эти кошки способны передвигаться даже по рыхлому снегу, у жертвы практически не остаётся возможности убежать. В заснеженные и холодные зимы, животное может погибнуть от истощения, потому что не способно добывать себе еду. Оно становиться ослабленным и болезненным, чем привлекает к себе хищников средних и малых размеров. Единственным способом защиты, является побег. Не стоит забывать о том что, животные немало пострадали от вмешательства людей, которые охотились за молодыми пантами для изготовления лекарства.
Семейство кошачьих
В семейство кошачьих входит 37 видов, среди которых гепарды, пумы, ягуары, леопарды, львы, рыси, тигры и домашние кошки. Дикие кошки обитают во всех регионах, кроме Австралии и Антарктиды. Хищники живут в разных местах, но чаще в лесах.
Мех украшают пятна или полоски, только пума, ягуарунди и лев однородного цвета. Черная или почти черная шерсть встречаются у особей нескольких видов. У рыси короткий хвост, но у большинства кошек он длинный, составляет около трети длины тела. Единственный кот с гривой – самец африканского льва. Коты имеют острые когти, которые втягиваются, исключение – гепард. У большинства кошачьих самец крупнее самки.
У него короткие лапы, длинная голова и большие верхние клыки, которые пропорционально длиннее, чем у любой другой кошки.
Одиночное животное живёт среди кустарников и в лесах. Ведёт в основном ночной образ жизни, иногда греется под солнцем.
Мускулистая кошка с длинным телом, большой головой и короткими лапами. Размер и внешний вид различается между полами.
Хорошо приспособлен к суровой, снежной зиме и множеству различных биотопов. Территории самцов простираются до 1 000 км2.
Полосы этого подвида особенно широкие и разнесены дальше, чем у других тигров. Это придает меху яркий, впечатляющий вид.
Это млекопитающее с толстыми лапами, крепкими клыками и челюстями, шерсть с характерным рисунком и окраской. Самцы крупнее самок.
Яркой чертой является мех, цвет обусловлен отсутствием пигмента феомеланина, которым обладают бенгальские тигры.
Островное население
Население острова Доминики составляет порядка 73 тыс. человек. В большинстве своем местное население является далекими потомками африканцев. А вот карибские индейцы, проживавшие на данных землях изначально, составляют всего менее трех процентов. Белых же выходцев из Европы вообще мало, менее одного процента.
Стоит отметить, что большая часть населения страны, около 70 %, проживает в городах. Хотя сельское хозяйство играет большую роль в экономике страны. Столицей государства является город Розо, который совсем не похож на мегаполис. Но при этом он самый крупный на острове. Его население составляет всего 18 тысяч человек. Государственным языком считается английский, но в селах люди обычно разговаривают на патуа. Такой диалект в свое время появился благодаря влиянию французского языка.
Местные пляжи
По отзывам, остров Доминика – это прекрасное место для отдыха. Местные пляжи омываются чистыми водами. На западном побережье море более спокойное. Однако и на востоке встречаются более спокойные участки побережья, защищенные от волн рифами. А вообще, на острове много прекрасных мест для купания. На южном побережье находится необычный пляж «Шампанский». Он имеет галечное покрытие. На его мелководье выходят наружу горячие источники. Именно благодаря этому пляж получил такое название. Побережье в этом месте прекрасно подходит для снорклинга, поскольку рядом находится коралловый риф. На северном побережье славится пляж «Багровая черепаха», который хорош для веселого отдыха. Не менее популярны Напиерс, Меро и Коконат Бич.
Далматинец.
Большие белые собаки с темными пятнышками привлекают внимание окружающих. Насыщенная расцветка не сразу проявляется на щенках далматинцев, в течение 1-2 недель малыш остается абсолютно белым
Рысь обитает в труднопроходимых хвойных лесах, которые являются идеальным местом проживания. Животное славится красотой своей пятнистой шкуры и кисточками на ушах. Расцветка шерсти помогает дикой кошке охотиться в темное время суток. Она сливается с окружающей природой, корой деревьев и массивными корнями.
Рысь меняет свой окрас в зависимости от времени года. Цвет шерсти бывает серым, пепельно-белым и рыжим. Пятнистая расцветка помогает животному спокойно наслаждаться сном на ветках деревьев и казаться невидимой.