Геккон Токи
Если варан — это маленький дракон, то геккон — это большая ящерица. Когда мы поселились на Самуи, то не сразу поняли, что за голосистый житель, живет рядом с нами. Муж считал, что громкие крики издает тропическая птица, но я отчетливо слышала с потолка топот ножек. Он даже смеялся надо мной, говоря что у нас на крыше живет крокодил! А потом увидели этого крокодильчика своими глазами, он сидел на стене и таращил на нас свои глаза бусинки — это была огромная ящерица. Поначалу, мы испугались, ведь геккон Токи внушительных размеров, но потом привыкли к такому соседству. Но все же если вы пугливы, советую не селится в бунгало, и избегать отелей шалашей, ведь гекконы не боятся людей и могут неожиданно заявится в гости.
Храм Зари
Центром Храма Рассвета является башня, состоящая из осколков китайского фарфора, которые остались после кораблекрушения китайского судна
Храм Утренней Зари – индуистская святыня, самая уважаемая и почитаемая жителями Таиланда. Он построен в 18 в. и назван по имени Аруна – божества, символизирующего Рассвет. Самым высоким зданием является главная башня (88 м), которую можно увидеть из любой точки в центре Бангкока. По углам стоят 4 башни меньшего размера, которые создают гармоничный и потрясающий архитектурный ансамбль. Туристы и паломники по традиции приходят сюда на восходе и закате, для обозрения установлена красивая подсветка. Храм Зари открыт с 7.30 до 17.30, цена входа в храмовый комплекс – 1,5 долл.
Важно! Следует помнить, что на территорию не впускают людей в шортах, майках или в мини-юбках. Существует отдельный запрет для женщин – им нельзя дотрагиваться до монахов
Гуава – ароматная экзотика
Гуава. Фото: flickr/Gregg Tavares
Среди всех фруктов Таиланда гуава – стоит особняком. Кажется, местные без неё просто не смогут жить. Для тайцев гуава — своеобразный аналог яблок, которых в этой части Азии практически не выращивают. Из гуавы делают джемы, варенье, желе, пюре, сладкие соусы и сиропы, используют как начинку для выпечки, её консервируют, вымачивают, добавляют в мороженое, пудинги, вафли и т. д. В общем, делают из неё почти все, что захочется.
Внешний вид: напоминает небольшую круглую грушу с бугристой поверхностью зелёного или жёлтого цвета. Мякоть розовая или светло-бежевая.
Вкус: ярко выраженного вкуса не имеют, зато запах – восхитительный! Плоды гуавы, особенно недозрелой часто используют как домашний ароматизатор.
Цена: практически круглый год просят от 40 бат за кг свежей гуавы. От 20 бат возьмут за пару плодов, вымоченных в сахарном сиропе — они имеют сладкий освежающий вкус и ярко-зелёный цвет.
Польза: богата витаминами и минералами, при этом это очень низкокалорийный продукт. В гуаве есть жирные кислоты и правильные жиры, которые способствуют похудению. Этот фрукт — рекордсмен по содержанию витамина С. В 100 грамм гуавы его в несколько десятков раз больше суточной нормы.
Королевский дворец в Бангкоке
Проект комплекса и дворца для короля Таиланда создавался по аналогии с Аюттхайей. Однако сейчас королевская семья посещает его исключительно для проведения торжеств и церемоний. Строения комплекса используются сейчас и в качестве правительственных зданий. Всего на площадью 218 кв.м расположено 95 пагод, сам дворец и другие здания – все вместе окружено стенами с 4-х сторон, каждая по 2 км длиной.
Самым ярким украшением является дворец Дусит, имеющий белокаменный фасад, увенчанный островерхой крышей и арочным портиком
На туристов большое впечатление произведет Чакри – Тронный дворец, возведенный в 12 ст., в котором можно увидеть парадные залы и личные комнаты королевы. Здесь же установлены урны, в которых хранится прах нескольких королей – представителей династии Чакри.
Признанным шедевром архитектуры Таиланда считается деревянный павильон Алхонхимок, отличающийся великолепной резьбой. Немного восточнее дворца разбиты сады Сивалай, где можно осмотреть храм короля Рамы 4-го. Его особенностью является облицовка из серого мрамора и украшения из мозаики.
Дворец открыт для туристов с 8.30 до 16.30, входной билет от 4,5 долл. Однако зайти можно только в закрытой одежде (для других – рядом есть прокат штанов и саронг).
Дуриан
Или «король фруктов» (он же – тот самый «вонючий фрукт»). Внешне плод дуриана напоминает джекфрут. Но вы вряд ли их перепутаете. Он безошибочно узнается по отталкивающему запаху протухшего лука. Вкус дуриана тоже неоднозначен: он либо покоряет, либо вызывает крайне неприятные ощущения. Для одних этот плод сладкий, с приятной текстурой, пикантным послевкусием. Для других – словно сгнивший лук или тухлые яйца. Попробовать дуриан интересно, но советовать его каждому туристу мы бы не стали. Домой экзотический фрукт взять не получится. Из-за едкого запаха его запрещено перевозить в самолетах.
Животные подлеска
Подлесок чуть выше подстилки, получает уже 5% солнечных лучей. Дабы захватить их, растения отращивают широкие листовые пластины. Их площадь позволяет улавливать максимум света. В высоту представители флоры подлеска не превышают 3-ех метров.
Соответственно, и сам ярус такой же за минусом полуметра от земли. Они приходятся на полог. Животные тропического леса в подлеске зачастую некрупные, иногда средних размеров. Ярус населен млекопитающими, рептилиями, птицами.
Ягуар
Обитает в тропиках Америки. Вес животного равен 80—130-ти килограммам. В Америке это самая большая кошка. Окрас каждой особи уникален, подобно человеческим отпечаткам пальцев. С ними сравнивают пятна на шкурах хищников.
Ягуары — отличные пловцы. По воде кошки предпочитают передвигаться, зацепившись за бревна. На суше ягуары тоже связаны с деревьями. На них кошки затаскивают добычу, пряча в ветвях от прочих претендентов на мясо.
Ягуар третья по величине среди крупных кошек после львов и тигров
Бинтуронг
Относится к семейству виверровых. Внешне бинтуронг является чем-то средним меж котом и енотом. Родней животного являются генетты и лизанги. Как и они, бинтуронг — хищник. Однако умилительная внешность как бы отбрасывает страх перед животным.
Живет бинтуронг в тропиках Азии. Больше всего индийская популяция. Деля территории, бинтуронги помечают свои владения жидкость, напоминающей по запаху жареную кукурузу.
Южноамериканская носуха
Представляет енотовых. У животного длинный и подвижный нос. Он, как и голова зверя, узкий. С носом, как отличительной чертой, связано название вида. Встретить его представителей можно в тропиках Южной Америки.
Там носухи, как и ягуары, отлично лазают по деревьям. У носух короткие, но гибкие и подвижные лапы с цепкими когтями. Строение конечностей позволяет животным спускаться с деревьев как вперед задом, так и мордой.
На деревья носуха забирается за фруктами и скрываясь от опасности. В ее отсутствие зверь не прочь прогуляться по подстилке джунглей. Роя ее когтистыми лапами, носуха находит рептилий и насекомых. Будучи всеядным, животное охотится на них.
Лягушка-древолаз
Среди существующих рептилий древолазы самые яркие. На фото животные тропического леса выделяются окраской в тонах индиго. Присутствуют также бирюзовый и иссиня-черный цвета. Они неспроста выделяют лягушку на фоне окружающей природы, словно тропический бутон.
Древолазу незачем маскироваться. Среди рептилий животное вырабатывает самый сильный яд. К лягушке не прикасаются, даже видя перед своим носом. Чаще хищники и люди отскакивают от синей красавицы, боясь яда. Одного лягушачьего впрыска достаточно, чтобы убить 10 человек. Противоядия нет.
В яде древолаза сосредоточены 100 веществ небелковой природы. Считается, что лягушка получает их, перерабатывая тропических муравьев, которыми питается. Когда древолазов содержат в неволе на другом корме, они становятся безобидными, неядовитыми.
Пение древолазов совсем не напоминает привычное кваканье, а скорее похоже на звуки издаваемые сверчком
Обыкновенный удав
Схож с питоном, но стройнее его. Еще у удава нет надглазничной кости
Выясняя, какие животные живут в тропическом лесу, важно «отбросить» аргентинского удава. Он селится в засушливых и пустынных местах
Прочие подвиды живут в тропиках. Некоторые змеи охотятся в воде. В Америке же, где реки и озера заняты анакондами, удавы добывают пропитание на земле и деревьях.
Обыкновенный удав в тропиках часто заменяет кошку. Жители поселений в джунглях приманивают змей, позволяя жить в амбарах и складских помещениях. Там удавы ловят мышей. Поэтому змею считают частично одомашненной.
Летающий дракон
Это ящерица с кожными выростами по бокам. Они раскрываются, когда животное прыгает с дерева, походя на крылья. Они не крепятся к лапам. Распахивают складки подвижные, жесткие ребра. В подстилку джунглей летающий дракон спускается лишь для откладки яиц. Их обычно от 1-го до 4-ех. Ящерицы закапывают яйца в опавшую листву или почву.
Дракон может пикировать на дальние расстояния, при этом бесшумно приземляясь
Таиланд: белый слон как сакральный символ
В Таиланде к белому слону принято обращаться с величайшим почтением. Белый слон в зависимости от чистоты и белизны имеет титул как минимум Ваше Сиятельство или Ваша Милость, или Ваша Светлость и даже Ваше Высочество.
Известие о том, что в лесах страны был замечен белый слон, было самым радостным и желанным для любого правителя Сиама.
Белый слон для тайцев с древнейших времен был не просто редким животным-альбиносом, но важным сакральным символом.
Почтительное отношение к священной особе белого слона уходит корнями в буддийскую и индийскую мифологию. Сон о белом слоне предсказал рождение Будды. Божественный белый слон Айравата был спутником бога Индры.
В Сиаме белый слон веками почитался официальным символом государственной власти
Особа белого слона считалась важной эмблемой страны и украшала государственный флаг Сиама до появления в начале ХХ века современного трехцветного флага королевства Таиланд
Белый цвет является цветом сакральной чистоты. Любое животное либо птица с белой безупречно шелковистой шерстью или оперением считались избранными, особенными. Белый лебедь. Белый голубь. Белая обезьяна. Белый слон.
Именно поэтому белого слона надлежит встречать по королевски и обращаться с ним, как с особой королевской крови. После освидетельствования белого животного экспертами королевского двора на предмет наличия важных квалификационных признаков, слону присваивался титул и соответствующие привилегии.
Для каждого королевского слона придворные ювелиры индивидуально изготавливают золотые украшения для бивней, королевский убор для головы и богато украшенное покрывало на спину.
Штат прислуги ухаживает за королевскими слонами. За здоровьем королевских слонов следит королевский медик. Для слона составляется питательная диета из мягких трав, фруктов, специальных булок.
В качестве питья используется ароматизированная цветам жасмина свежая вода.
Английская гувернантка короля Чулалонгкорна в своей книге воспоминаний о шести годах в королевском дворце в Бангкоке среди множества любопытных деталей сиамского придворного церемониала отмечала, что по традиции кремировали только мозг и сердце белого слона. Тушу белого господина с молитвами помещали на церемониальный плот и провожали в глубины вод Сиамского залива.
- Дарья Мишукова
эмблема флага с белым слоном, интернет. - ×××××
- ТАИЛАНД: ИНТЕРЕСНОЕ
Таиланд: белый слон
Таиланд: предсказание от слона
Таиланд: ритуал гадания сиамси
Таиланд: 10 историй о храмах и предсказаниях
Таиланд: Король Чулалонгкорн в России в 1897 г.
Таиланд: инструкция первому консулу России в королевстве Сиам
Таиланд: Н.Миклухо-Маклай о Бангкоке в 1875 году
Сиам 1901: страна, люди и интересы России
Таиланд: фрагмент поэмы Сунтон Пу на русском языке
- Таиланд: европейский взгляд на королевство Сиам в 1540-1550 гг.
Парусных дел мастер о Сиаме и Японии в 1650 год
Сиам 1685: трактат о привилегиях для миссионеров и христиан - ×××××
- Вьетнам: бизнес и отдых
Камбоджа: бизнес и отдых
Китай: бизнес и отдых
Индонезия: бизнес и отдых
Малайзия: бизнес и отдых
Сингапур: бизнес и отдых
Таиланд: бизнес и отдых
Япония: бизнес и отдых
Мангустин – экзотический и очень полезный
Мангустин. Фото: flickr/Yun Huang Yong
Мангустин – один из самых популярных фруктов в Таиланде. Мангостин трудно встретить в дикой природе, он является гибридом, искусственно выведенным из двух видов деревьев.
Внешний вид: плоды размером с небольшое яблоко. Под тёмно-красной (фиолетовой) оболочкой скрывается сочная белая мякоть, поделённая на 5–10 долек, как чеснок.
Вкус: необычный – кисло-сладкий. Многим напоминает виноград, персик и клубнику одновременно.
Сезон: выпадает на летние месяцы – с мая по июль.
Цена: в летний период мангустин продают по 80–100 Бат за килограмм. В зимний период цены могут доходить до 200 Бат за кг.
Польза: содержит большое количество антиоксидантов, которые стабилизируют мозговую деятельность, помогают при снижении веса, положительно влияют на кроветворение. Очень низкокалорийный фрукт, его можно употреблять в большом количество даже при диете.
Советы:
- Лучше всего мангустин употреблять в свежем виде. Но можно добавлять его и во фруктовые салаты, десерты, мороженое и коктейли.
- Мангустин легко чистить. Разрежьте оболочку плода по кругу, не задевая мякоть. Слегка поверните половинку руками в противоположные стороны и оболочка легко отойдёт от мякоти. Каждая долька содержит косточку.
Обитатели полога тропического леса
Тропический полог иначе называют навесом. Его слагают высокие, широколистные деревья. Их кроны образуют этакую крышу над подстилкой и подлеском. Высота навеса равна 35—40-ка метрам. В кронах деревьев скрывается множество пернатых и членистоногих. Последних в пологе тропиков 20 миллионов видов. Рептилий, беспозвоночных и млекопитающих на высоте меньше.
Кинкажу
Представляет семейство енотовых. Живет кинкажу в Америке. В тропиках зверек селится в кронах деревьев. По их ветвям кинкажу передвигается, цепляясь длинным хвостом. Несмотря на малую схожесть и отсутствие родства с косолапыми, животных называют древесными медведями. Дело в рационе. Кинкажу обожает мед. Его зверек добывает с помощью языка. В длину он достигает 13-ти сантиметров, позволяя зализать в улья.
Кинкажу легко приручаются, очень приветливы и их часто заводят в домашних условиях
Малайский медведь
Среди медведей он единственный почти не спускается на землю, живет на деревьях. Еще малайский косолапый самый маленький в своем отряде. Шерсть мишки короче, чем у других Потапычей. Иначе, представители малайского вида не смогли бы жить в тропиках Азии. Среди медведей у малайского косолапого самый длинный язык. Он достигает 25-ти сантиметров. Когти у животного тоже самые длинные. А как иначе лазать по деревьям?
Жако
Один из самых умных попугаев. Как настоящий интеллигент, жако скромно «одет». Оперение птицы серое. Лишь на хвосте есть красные перья. Их оттенок не кричащий, а скорее, вишневый. Увидеть пернато можно в джунглях Африки. Животные тропических лесов континента успешно содержатся в неволе и частенько становятся героями новостей.
Так, жако по кличке Бейби из США запомнил имена грабителей, проникших в квартиру его хозяина. Птицы выдала данные воров полиции. В книгу рекордов Гиннеса занесен Жако, знавший около 500-от слов на разных языках. Птица говорила связными предложениями.
Коата
Иначе называется паукообразной обезьяной. У животного крохотная голова, массивное на ее фоне тело, и длинные, тонкие конечности. Когда коата простирает их меж ветвей, кажется паучихой, поджидающей добычу.
С толку сбивает и черная, блестящая шерстка животного, словно пушок на телах членистоногих. Проживает коата в Южной и Центральной Америке. При 60-сантиметровой длине туловища обезьяны, протяженность ее хвоста составляет 90 сантиметров.
Коаты очень редко спускаются на землю, иногда паукообразные обезьяны падают и получают травмы, которые быстро заживают
Радужный тукан
Крупная птица длинной до 53-ех сантиметров. Массивным и длинным клювом тукан дотягивается до плодов на тонких ветвях. Сядь на них птица, побеги не выдержат. Весит тукан около 400-от граммов. Клюв животного раскрашен в зеленый, синий, оранжевый, желтый, красный.
Тело в основном черное, но на голове есть обширное пятно лимонного цвета с красной алой окантовкой на шее. Даже радужки глаз у тукана цветные, бирюзового тона. Становится понятным, почему вид назван радужным.
Красочная внешность тукана сочетаема с фруктовым разнообразием тропиков. Однако птица может лакомиться и белковой пищей, ловя насекомых, древесных лягушек. Иногда туканы трапезничают птенцами других пернатых.
Златошлемый калао
Крупнейший среди птиц тропиков Африки. Птица весит примерно 2 килограмма. Златошлемным животное названо благодаря торчащим на голове перьям. Они как бы приподняты, образуют подобие лат времен Римской империи. Цвет перьев золотистый.
На шее калао есть участок голой кожи. Она слегка обвислая и сморщенная, словно у грифа или индюшки. Еще калао отличает массивный клюв. Не зря пернатое относится к семейству птиц-носорогов.
Длинными клювами птицам удобно собирать плоды с ветвистых деревьев
Трехпалый ленивец
Какие животные в тропическом лесу самые медлительные? Ответ очевиден. По суше ленивцы передвигаются с максимальной скоростью 16 метров час. Основное время животные проводят на ветвях деревьев африканских джунглей. Там ленивцы висят вниз головами. Большинство времени животные спят, а оставшееся неспешно пережевывают листья.
Ленивцы не только питаются растительностью, но и покрыты ею. Шерсть животных покрыта микроскопическими водорослями. Поэтому окрас ленивцев зеленоват. Водоросли — растения водоемов. Оттуда ленивцы и взяли «квартирантов». Медлительные млекопитающие хорошо плавают. В сезон дождей ленивцам приходится переплавляться от дерева к дереву.
Говорящая птица Майна
Вы смотрели в детстве советский мультик с птицей говорун? Мне кажется его сняли про удивительную птицу из Тайланда. Если вы думаете, что она не сможет вас удивить, и ассоциируется с попугаем, то вы очень ошибаетесь! В отличии от домашних питомцев, заучивших фразы Попка дурак и прочие пошлости, эта птица копирует не только голоса людей, но и звуки. Майна прямой сородич нашего скворца, такого же размера, имеет иссиня черное оперение и яркий желтый клюв. Их можно встретить на островах, и к сожалению из за этой особенности, Тайцы отлавливают говорящих птиц и сажают в клетки.
Но даже на свободе, Майна поражает туристов, своим умением и повторять окружающие звуки. При нас птица говорун скопировала звуки автомобилей, мы даже поначалу оглядывались вокруг, не понимая откуда на пляже раздаются клаксоны.
Список достопримечательностей Таиланда
Показать таблицу достопримечательностей Тайланда
Название |
Местоположение |
Характеристика |
Стоимость посещения, долл |
---|---|---|---|
Город Аюттхайя |
Недалеко от столицы Бангкока |
Древний город |
Вход на территорию бесплатный, отдельные объекты по 1,5 |
Королевский дворец |
Бангкок |
Красивый исторический комплекс |
11 |
Храм Изумрудного Будды |
Рядом с Королевским дворцов, Бангкок |
Буддистский храм |
15 |
Храм Зари |
Бангкок |
Буддистский храм, красивая ночная подсветка |
1,5 |
Храм Лежащего Будды |
Недалеко от Королевского дворца в Бангкоке |
Буддистский храм |
3 — вход, 6 – услуги гида |
Источники Сан Камфаенг |
В 36 км от города Чиангмай |
Парк и лечебные зоны (массаж, термальные источники) |
Вход в парк бесплатный |
Остров Самуи |
Остров в Сиамском заливе |
Пляжи и природа |
|
Белый храм |
15 км от Бангкока, автобус на Чанг Маю |
Красивое и оригинальное здание |
Бесплатный |
Черный храм |
12 км от Бангкока в направлении Ме Сей |
Оригинальный комплекс |
Бесплатный |
Храм на Золотой горе |
Бангкок |
Буддистский храм |
1,5 |
Плавучий рынок |
Плыть на лодке по реке Чаопрайя от Бангкока |
Для шопинга и знакомства с национальной кухней |
Дорога 3-10 долл |
Мраморный храм |
Бангкок |
Буддистский храм |
0,6 |
Небоскреб Мегаполис |
Бангкок |
Современное здание |
|
Небоскреб Байок Скай |
Бангкок |
Здание со смотровыми площадками |
12 (с напитком в баре) |
Древний город Сукхотаи |
В 15 км от г. Сукхотаи на севере Таиланда |
Исторические постройки |
Бесплатный |
Город Паттайя |
Курортный городок к югу от Бангкока на побережье |
Пляжи, отели, отдых |
|
Биг Будда |
Паттайя |
Скульптура позолоченного Будды |
Бесплатный |
Храм Ват Саттахип |
Паттайя, побережье |
Буддистский храм |
Бесплатный |
Тропический парк Нонг Нуч |
Около Паттайи, доехать на такси |
Парк для семейного отдыха |
15, для детей до 2 лет — бесплатно |
Уокинг Стрит |
Набережная Паттайи |
Стриптиз-шоу и секс-развлечения |
|
Тиффани-шоу |
Паттайя |
Шоу трансвеститов |
19-24 |
Аквапарк Cartoon Network Amazone |
Около Паттайи |
Развлечения и водные аттракционы |
от 30 до 90 долл дети до 3 лет — бесплатно |
Мини-Сиам |
В центре Паттайи |
Парк с миниатюрами архитектурных сооружений |
4,5 и 9 |
Курорт Пхукет |
Остров на юге Таиланда |
Пляжи, отдых и развлечения |
|
Белый Будда |
Пхукет |
Скульптура на вершине горы |
Бесплатно |
Зоопарк в Пхукете |
Центр города |
Животные и шоу |
9 – детский 15 — взрослый |
Аквариум |
Пхукет |
Развлечения и аттракционы |
1,5 – детский 3 – взрослый |
Сад орхидей |
Пхукет |
Теплицы с цветами |
6 |
Сад бабочек |
Пхукет |
Бабочки и насекомые |
4-9 |
Змеиная ферма |
Пхукет |
Шоу с животными |
15 |
Парк Пхукет Фантазия |
Пхукет |
Шоу со слонами |
45-60 |
Храмы Ват Чалонг |
Пхукет |
Буддийский храм |
Бесплатный |
Храм Шри Сунтон |
Пхукет |
Буддийский храм |
Бесплатный |
Храм Фра Тонг |
Пхукет |
Буддийский храм |
Бесплатный |
Национальный парк Кхао Сок |
Около Пхукета, провинция Сураттани |
Тропические леса и острова |
4,5 (детский) и 9 (взрослый) |
Национальный парк Као Фра Таю |
Около Пхукета |
Тропические леса и острова |
3 |
Водопад Кату |
Рядом с гольф-клубом в Пхукете |
водопад |
|
Водопад Тон Сай |
В парке Као Фра Таю, Пхукет |
водопад |
3 (вход в парк) |
Озеро красных лотосов |
Около г. Удон Тхани |
Цветы |
4-5 (прокат лодки) |
Остров обезьян |
в Сиамском заливе (Паттайя) |
Обезьяны |
Групповые экскурсии |
Железная дорога смерти |
Около г. Канчанабури |
Историческая достопримечательность |
3 (билет на поезд) |
Храм Ват Ян |
30 км от Паттайи |
Буддийский |
Бесплатный |
Гора Будды |
Около Паттайи |
Гора с изображением |
Бесплатный |
Китайский комплекс Вихарна Сиен |
30 км от Паттайи |
Музей и парк |
1,5 |
Музей бутылочного искусства |
Паттайя |
Музей |
Достопримечательности на карте Таиланда
Храм Ват Саттахип
Ват Саттахип – один из сохранившихся старинных храмов в Паттайе (1899), фасад которого выходит на городскую улицу, а другой вход обращен к морю
Храм был построен по проекту монаха Луанг Пхо. Этот архитектор был знаменит своей готовностью оказывать помощь всем страждущим и в достижении глубин медитации, за что местные жители его чтили. Свою любовь они выразили в отлитой статуе, которая была установлена в храме. До сих пор люди приходят к ней поклоняться.
Архитектурное решение здания отличается оригинальностью и утонченностью. Территория занимает квартал пригорода Саттахип, поэтому пройти мимо невозможно. Внутри есть буддийские ступы со святынями, а также жилые пагоды для монахов.
Совет №2. Для входа всем приезжим рекомендуется одеваться соответственно: буддисты предпочитают темную одежду, женщины должны обязательно надевать длинные юбки и прикрывать плечи, мужчины – брюки (не шорты!). Перед входом надо снимать обувь, т.к. внутри все ходят только босиком. Запрещено: касаться статуй Будды и монахов, поворачиваться спиной к Будде.
Гигантская сколопендра
Гигантская сколопендра (или многоножка) распространена по всей территории Таиланда — не только в лесах, но и в городах. Сколопендра может достигать в длину до 50 см. Как и многие другие насекомые и пресмыкающиеся в Таиланде, сколопендра попадает в помещение, желая укрыться от дождя. Её неожиданно можно обнаружить в ботинке или среди одежды. От испуга она способна укусить. Их яд не смертельно опасен. Однако укус вызывает припухлость, боль, которая будет ощущаться дня 3-4. Особого лечения это не требует. Исключение составляют случаи, когда укус сколопендры вызовет аллергическую реакцию. По ошибке этот укус может быть принят за укус змеи, особенно если это произошло в темноте.
Породы походие на тайскую кошку
Взяв на себя труд пересказать все хитросплетения историй о том, как тайская кошка стала всё-таки «тайской», а никакой другой – можно сделать неплохую фелинологическую диссертацию на тему: «Всё о тайских кошках», но мы просто сравним трёх короткошерстных кошек, имеющих одинаковый колор-пойнтовский окрас и одинаковую структуру шерсти, лишённую совсем подшерстка:
- Меконгский бобтейл
- Сиамская кошка
- Тайская
Даже беглого взгляда достаточно, чтобы убедиться, что эта троица – ближайшие родственники, т.к. все трое имеют общего предка – короткохвостую священную храмовую кошку королевства Сиам.
И даже названия этих котеек схожи между собой:
- Меконгский (Тайский) бобтейл
- Сиамская (Тайская восточная)
- Тайская (старотипная сиамская)
Свой короткий хвостик меконг «потерял» под руководством селекционеров из Великобритании, когда они «приводили в порядок» свою несравненную сиамскую кошку.
В результате этой метаморфозы появился промежуточный вариант кота с круглой головой меконга, с таким же крепким округлым телом, с длинным плотным хвостом, сохранившим ясный голубой взгляд ангела и гималайский окрас.
И именно они на сегодняшний день вернули себе «родовое» название – Тайская кошка. Как сохранилось это «промежуточное звено»?
Ответ прост: тонкие, «анорексичные» нью-сиамцы пришлись по вкусу не всем любителям кошачьих, некоторые предпочли иметь в доме кошку с настоящим хвостом, но «уютного» вида и сговорчивого характера. Именно таким царственно-буддистским характером обладали меконги, его они передали и своим длиннохвостым потомкам.
Новые английские сиамы, наоборот, вместе с модельной внешностью приобрели и замашки капризных, избалованных вниманием подиумных див
Стандарт породы тайская кошка (старотипная сиамская)
Стандарт WCF – 1990 г
Сокращение, принятое для породы | Thai |
Тело | Среднего размера, мускулистое. Не слишком коренастое и не очень вытянутое. |
Голова |
Контуры округлые, форма умеренно клиновидная. Профиль изогнут, заметен переход на уровне глаз. |
Морда и подбородок | Сильный подбородок, крепкая нижняя челюсть, мордочка округлая. |
Уши | Уши среднего размера, широко поставленные. Основание широкое, кончики закруглённые. |
Глаза | Глаза большие, поставлены слегка косо. Верхнее веко – миндалевидное, нижнее — слегка округлое. Цвет – насыщенный голубой. |
Лапы | Конечности средней длины, лапы круглые. |
Хвост | Средней длины, слегка сужается к концу. |
Шерсть | Короткая, плотно прилегающая, без подшерстка. |
Окрас | Колор-пойнт всех типов (без белого) |
Дефекты | Любые изменения в экстерьере, связанные со скрещиванием с другими породами являются нежелательными. |
История происхождения пород
На протяжении долгих лет тайцев и сиамцев считали представителями одной породы. Путаница связана с тем, что кошки появились в государстве Сиам, известном нам как Таиланд. Первыми появились кошки, внешне похожие на современных тайских, но назвали их сиамскими. Под этим названием их начали вывозить в другие страны. Позже селекция подарила миру ещё одну породу, которая получила идентичное название.
Представители сиамских кошек тех времён имели внешние отличия, поэтому было принято решение всё же разделить породы. Вторая официально стала тайской, поскольку первые сиамцы уже были широко распространены по миру. Несмотря на одинаковую родину, история кошек отличается.
Путешествовать сиамцы начали только в конце XIX столетия. Европейцы с радостью приняли породу, сделали её представителей участниками выставок. Уже в 1892 году был прописан стандарт кошек сиамской породы. Со временем облик животных менялся, появились большие уши, особая форма головы и более утончённые лапы.
Современная тайская порода ещё называется старосиамской или традиционной сиамской. Сегодняшний внешний вид кошек очень похож на сиамцев XVIII столетия. В «Книге поэм о кошках» (XIV века) можно найти описание и изображения представителей породы. Тайцы были жителями королевских домов и буддийских святынь. Официально породу признали под известным названием только в 1990 году, а стандарт утвердили ещё позже.
Морская фауна
Охрана Природы
Подводный мир у побережий значительно пострадал в минувшие десятилетия от хищнического поведения как местных жителей, так и туристов, в то время как цунами 26 декабря 2004 г. произвело под водой, как это ни странно, лишь незначительные разрушения. Хороших мест для подводного плавания осталось не так уж много, нетронутых нет совсем. Поэтому любители этого вида спорта должны осознавать свою ответственность за сохранение еще остающихся красот подводного мира и избегать дальнейшего их разрушения. Кроме того, разграбление коралловых рифов строжайше запрещено.
Коралловый риф
Кораллы — кишечнополостные (полипы), которые для защиты покрываются известковой оболочкой. Они предпочитают селиться крупными колониями, а наилучшие условия для их роста создает теплая проточная вода и сильное солнечное облучение.
Большие коралловые рифы сохранились в основном у побережья Андаманского моря. Кораллы здесь очень яркие, и даже объездившие весь свет ныряльщики сравнивают их с великолепными образцами из Красного моря. Обломки кораллов часто выбрасываются волнами на берег, поэтому по пляжу лучше ходить в резиновых или пластмассовых тапочках.
Рыбы
Погружаясь в море у побережий Таиланда, встречаешь прежде всего представителей семейства иглобрюховых и ежей-рыб. В первую очередь аротронов и скалозубов. Иглобрюхи, способные в случае опасности надуться в воде до пятикратного размера собственного тела, — любимые объекты наблюдения ныряльщиков. Однако эти рыбы также находятся под угрозой вымирания, поскольку в Японии из них готовят экстравагантный деликатес (фугу).
Желчь иглобрюха содержит сильный, смертоносный для человека яд. Чтобы готовить фугу, нужно пройти специальное обучение и получить диплом. Не следует переоценивать и благодушие иглобрюха: его выпяченные навстречу опасности шипы могут представлять опасность для ныряльщика. Рыба как источник белка — важная составляющая в питании путешественников, однако из-за вылова рыбы сверх промыслового запаса рыбная ловля в Сиамском заливе, по крайней мере вблизи от берега, стала трудным и неблагодарным занятием.
Акулы
У берегов Таиланда время от времени попадаются и акулы
Хотя они, как правило, держатся от суши на большом расстоянии, следует соблюдать осторожность, особенно при выходе в открытое море. В наибольшей степени это касается катания на «водных мотоциклах», выдаваемых напрокат на курортах, — ни в коем случае не следует уходить на них далеко от берега
Омары, раки
Лангуст
Что до ракообразных, например омаров или раков, то на юге Таиланда у побережий островов их по-прежнему достаточно. Местное население с удовольствием поедает также лангустов и моллюсков.
Буйвол
Буйвол в Тайланде означает процветание, и не зря многие фермеры обзаводятся этими животными. Не зря его называют водяным буйволом, ведь большую часть он проводит погрузившись в воду. На некоторых пляжах Самуи, можно увидеть местных с буйволами, которых приводят сюда для купания.
Тайцы называют их буффало и используют в хозяйстве для получения молока или на работе в полях. А в центральной провинции Таиланда Чонбури проходит фестиваль гонок на буйволах. Оказывается эти жвачные животные способны развивать большую скорость, и даже не сбрасывают со спины жокеев, которые сидят на них без специального седла.