Общая хаpaктеристика и происхождение
Архаичные останки Кистеперых рыб найдены во всех пресных и соленых водах Земли. Отряд насчитывает 17 семейств. Размеры представителей колeблются от 7см до 5м в длину, они вели малоподвижный способ жизни. Обладали большим количеством зубов в форме конуса, поэтому предполагалось, что Кистеперые – хищники.
Из-за своеобразного строения плавников они получили свое название. Длительное пребывание на глубине и перемещение по дну плавниками обусловило развитие массивных мышц. Скелет плавника представлял собой совокупность ветвящихся сегментов, которые напоминали кисть. Так и появилось название – Кистеперые.
Отряд Кистеперые относится к классу Лопастеперые рыбы вместе с отрядом Двоякодышащих. Из двоякодышащих рыб известны только три современных вида, живущих в пресных, высыхающих на лето водоемах Австралии, экваториальной Африки и Америки. Эти рыбы приспособлены к использованию кислорода воздуха при помощи легких, которые сообщаются с пищеводом и имеют ячеистое строение.
Ископаемые кистеперые рыбы были покрыты плотным панцирем из особого типа чешуи. Поверхность такой чешуи образована сросшимися дентиновыми зубовидными образованиями. Скелет кистеперых рыб был костным. Плавательный пузырь они, по-видимому, использовали в качестве гидростатического аппарата и добавочного органа дыхания. Парные плавники кистеперых рыб приспособлены не только для плавания, но и для ползания по грунтовой поверхности.
Кости плавников некоторых кистеперых имеют большое сходство с костями пятипалой конечности позвоночных. В плавнике кистеперых рыб легко обнаруживаются гомологи плечевой, локтевой и лучевой костей, ряд лучей на конце плавника соответствует костям кисти. Палеонтологические материалы говорят о том, что пятипалая конечность развилась из плавника кистеперой рыбы в результате постепенного уменьшения числа лучей.
Эволюция
Поскольку все виды морских рыб и их пресноводных собратьев тщательно изучаются, то каждая археологическая находка в этой области представляет интерес для ученых. Так было установлено, что самый древний скелет ископаемых лучеперых рыб старше 420 млн. лет. По его строению определили, что это был хищник, относящийся к отряду палеонискообразных. Подобные находки попадались на территории России, Эстонии и Швеции.
Следующие важные находки оказались моложе более чем на 200 млн. лет. Это были скелеты первых костистых рыб, ставших прародителями огромного множества видов, названных впоследствии лучеперые рыбы. Возникновение большого количества видовых вариаций объясняется тем, что в ходе эволюции рыбы были вынуждены приспосабливаться к разным условиям и разному уровню солнечной радиации. Возникали родственные группы, которые были вынуждены адаптироваться к постепенным изменениям окружающего мира.
Внешние признаки
Простипома – рыба, фото которой запомнится надолго. Присмотритесь к нему хорошенько, тогда в магазине легко сможете распознать фальсификат. Ее тело имеет продолговатую форму, сплющено с боков, окрашено в темный цвет. На краях жаберных крышек находятся тёмные пятна. А вот на боках и спине пятен нет, цвет равномерный.
Простипома – рыба, описание которой нередко упоминает ее острые плавники. Рыбаки говорят, что ими действительно легко можно пораниться. Сама рыбка среднего размера, не намного больше сельди. Минимальная ее длина составляет 17 см, а большинство выловленных рыб достигают 30 см.
Размножение и продолжительность жизни
Латимерия — костная рыба с очевидными различиями между полами. Саки значительно крупнее, достигают 1,8 метра в длину. Относится к рыбам живородящим. Малек выходит из утробы матери с прикрепленной к нему желточной капсулой. В ней — запас питательных веществ на первые недели жизни. Предположение, что латимерии откладывают яйца-икринки «разбилось» об икру, обнаруженную в одной из выловленных особей. Это икра, но очень крупная.
Диаметр одной икринки достигает размеров теннисного шара. Икра не выметывается, а развивается в мальков в утробе матери. Деторождение у рыб вида происходит раз в 3 года. Вынашивание детенышей длится более года. Пока, это все, что известно ученым о размножении латимерий. Малая численность древних рыб и их глубинный образ жизни. Зато, ихтиологи выяснили, что латимерии могут жить целый век. Таков примерный возраст выловленной в 2001 году особи. Возможно, есть и более старые рыбы. А ученые раньше не верили в цифру больше 20-30 лет.
Их размеры варьируются от нескольких сантиметров до нескольких метров
Фото: www.reddit.com
Тысячи видов костных рыб имеют длину менее нескольких сантиметров. Среди самых маленьких – находящийся под угрозой вымирания карликовый бычок (Pandaka pygmaea). Взрослые самцы достигают 15 мм в длину, а взрослые самки – около 9 мм.
Некоторые виды могут достигать огромных размеров – намного больше человеческого роста. Самая длинная костная рыба – ремень-рыба (Regalecus glesne), вырастающая до 11 метров в длину. Среди самых тяжелых костных рыб – обыкновенная океаническая рыба-солнце (Mola mola), которая обитает в теплых и умеренных морях по всему миру. Большая рыба-солнце может достигать 3,3 метров в длину и весить 2 300 кг.
Многие осетровые (семейство Acipenseridae) вырастают очень большими. Самый крупный из них – белуга (Huso Huso), обитающая в Черном, Каспийском и Адриатическом морях. Она может достигать 5 метров в длину и весить 2 000 кг. Черный марлин (Makaira indica) вырастает до 4,7 метров и весит 750 кг. Европейский сом (Silurus glanis) достигает 5 метров в длину и весит около 300 кг.
Особенности развития
Возникновение этих рыб стало настоящей загадкой для ученых. Длительное время они изучали, из чего состоит этот обитатель глубинных вод. Эти экземпляры являются довольно своеобразными, удивляет строение их головы и плавников. Внешне и внутренне они отличаются такими особенностями:
- череп является разделенным на мозговой и рыльный отдел;
- обе челюсти являются подвижными;
- химический состав покрытия туловища похож на структуру человеческих зубов;
- вместо позвонков у них присутствует хорда;
- плавники построены в виде костей, которые веерообразно расходятся в стороны, возле основания плавников присутствуют мускулистые мышечные лопасти.
По своему строению плавательный пузырь выглядит, как небольшая трубочка, ее размер не более восьми сантиметров. По мнению ихтиологов, этот пузырь является не состоявшимся, дегенерированным легким, которое не успело развиться в процессе эволюции. У предшественников его наполнял воздух, присутствовала сосудистая сетка, по которой в кровеносную систему проникал кислород. Сегодня благодаря рудименту, рыба умеет передвигаться в любых направлениях либо лежать на дне.
Яндекс картинки
Основой рациона являются мелке глубоководные обитатели, моллюски. Их хищники всасывают вместе с потоком воды. Чтобы захватить свою добычу, они открывают широко и резко свою пасть, обнажая большое количество конических зубов.
Подвиды латимерии
Первые особи, выловленные на Коморах и в Вест-Индии, отличались:
- У коморского подвида отсутствовал спиной плавник, и хвост был менее широкий, плавно сужающийся к единственному кончику.
- У латимерий из Вест-Индии был спиной плавник и хвост имел форму широкой и тупой лопаты с рваным краем.
Это дало повод разделить ныне живущих латимерий на 2 подвида. Позже, выяснилось, что коморская особь относилась к регенерировавшим. То есть, рыба была повреждена при жизни и отрастила, заживила повреждения так. Как смогла. Это стало очевидным, когда следующие пойманные на Коморах латимерии ничем не отличались от вест-индийских.
Учитывая вышеизложенные факты, не все ихтиологи не склонны делить обитающих ныне на планете латимерий на подвиды. Впрочем, геном индонезийских и коморских особей, все же, отличается. Есть и одно внешнее отличие — окрас. Индонезийские латимерии коричневатые, а не серо-синие.
Пищеварительная система костных рыб подходит для переработки разных видов пищи
Пищевод у костных рыб короткий и расширяемый, поэтому они могут проглотить большой предмет. Стенки пищевода наслоены мышцами. У большинства видов есть желудок, представляющий собой изогнутую мышечную трубку U-образной или V-образной формы. Желудочные железы выделяют вещества, которые расщепляют пищу, подготавливая ее к пищеварению. В конце желудка у многих косных рыб есть слепые мешочки, называемые пилорическими каналами. Это приспособления для увеличения площади кишечника.
Большая часть всасывания пищи происходит в кишечнике. Длина кишечника костных рыб сильно различается. Виды, питающиеся растениями, обычно имеют длинный извитый кишечник. У хищных костных рыб кишечник короче.
Образ жизни и поведение
Плотоядная рыба питается в основном мелкой рыбешкой, хотя самые маленькие представители окуневых могут также употреблять в пищу беспозвоночных ракообразных. Судак любит тепло, поэтому начиная с ранней весны и до окончания лета, он держится на небольшой глубине – 2-5 м. Чаще всего хищник выходит на охоту ночью. Для поиска добычи ему достаточно самого минимального освещения.
Рыбаки любят ловить судака ночью, так как именно в темное время суток его можно встретить на мелководье. Если рыба не чувствует опасности, можно услышать характерные громкие всплески воды. Это значит, что водные жители устроили так называемые «судачьи бои».
Судак – это довольно азартный хищник. Он легко увлекается погоней за добычей, из-за чего часто оказывается на берегу, где и погибает.
Светлое время суток рыба предпочитает проводить на большой глубине. Обычно судак прячется неподалеку от коряг или других подводных объектов. Несмотря на то, что рыбий мозг не захотел поддаваться эволюции, судак вполне способен устраивать длительные «засады» для поиска потенциальной добычи.
В поведении представителей разных видов есть некоторые различия. К примеру, канадский судак предпочитает вести оседлый образ жизни. Во время нереста он уходит на значительные расстояния от своего места обитания, но отнерестившись всегда возвращается. Покинуть насиженное место рыба может только в том случае, если вода станет загрязненной, и судаку просто не будет хватать кислорода.
Что интересно, судаки не охраняют свое потомство. В результате выживаемость молодых особей находится на очень низком уровне – не больше 1%, вместе с потомством, которое смогло дожить до 1 года.
«Старшим» судакам, которые перешли возрастную отметку в один год, практически нечего бояться. Естественных врагов у представителей семейства окуневых очень мало. От их атак хорошо защищает привычка судаков собираться в стайки. Браконьеры также вредят судакам намного меньше, чем другим видам рыб. Единственный вид, который находится на грани вымирания – это Морской судак.
Все виды проходного судака считаются ценной промысловой рыбой и становятся объектом любительской рыбалки. Тем не менее, некоторые страны ввели ограничения на вылов лучеперых рыб, в том числе и на судака.
Особенности строения
Семейство древних кистеперых рыб типа хордовых было многочисленно и разнообразно, а размеры варьировались от 7 см до 5 м. Общая для всех видов характеристика:
- лёгочное дыхание, развитое так же хорошо, как и жаберное;
- задние носовые отверстия, помогающие дышать воздухом и чуять близкую добычу;
- челюстной аппарат, свойственный хищникам;
- примитивное сердце-трубку;
- специфичный спиральный клапан в пищеварительном тракте. Он замедлял передвижение пищи, способствуя лучшему сохранению энергии;
- неполный костный скелет, хорда вместо позвоночника;
- скелет каждого парного плавника состоит из аналогов плечевой, локтевой и лучевой костей. Лучи на конце плавника соответствовали кисти;
- хорошо развитая мускулатура, в том числе на плавниках.
Современные латимерии значительно сократились в размерах. Самые крупные особи не превышают 2 м и весят до 100 кг. Окончательно обжившись в морской среде, эти рыбы за ненадобностью практически утратили лёгкие и задние ноздри и больше не могут дышать воздухом. Из-за ночного образа жизни и проживания на глубине их зрение приспособилось к постоянному пребыванию в темноте.
Яндекс картинка
Особенности строения кистеперых рыб
Воскресшая из водных глубин древнейшая кистеперая рыба латимерия сохранилась благодаря тому, что обитает глубоко под водой, где на донной глубине в тысячу метров проводит большую часть жизни.
Взрослая особь порой может достигать длины в пять метров и веса в несколько сотен килограмм, из-за чего малоподвижна, хотя и является достаточно серьезным водным хищником, имеющим крупные и острые конического вида многочисленные зубы.
Передвигается огромная рыбина с помощью шести больших и сильных парных плавников, одного спинного плавника и мощного трехлопастного хвоста, имеющих определенную подвижность, в основании которых находится развитая мощная мускулатура.
Мясистый скелет плавников имеет разветвленные кисти сегментов, напоминающие при движении кисти лап животных. Именно необычность в строении плавников и дало этим рыбам такое своеобразное название – кистеперые.
Огромная черепная коробка рыбы латимерии наполнена небольшим количеством мозга в виде жироподобного вещества, а чешуйчатое тело покрыто костными пластинами, имеющими круглую ромбическую форму.
Такое необычное строение кистеперых рыб указывает еще и на то, что половая зрелость у этих рыб наступает достаточно поздно, когда женская особь имеет возраст более 20 лет, а процесс размножения до того редок, что происходит один раз в несколько лет.
После внутреннего оплодотворения беременность самки длится примерно 13 месяцев, где в яйцеводе развивается несколько эмбрионов в желтом мешочке. Однако самка рожает всего лишь одного небольшого детеныша размером в 33 сантиметра.В отличие от современных представителей этих рыб, древние двоякодышащие кистеперые рыбы были пресноводными и имели как жаберное, так и легочное дыхание, эта переходная форма существования давала им возможность с легкостью дышать как в воде, так и на суше.
Особенности строения кистеперых рыб позволяют им в дневное время прятаться в донных укрытиях водной среды, защищаясь от яркого солнечного дневного света, ведя малоподвижный образ жизни.
Однако в темные ночные часы эти огромные хищники охотятся на более мелких рыб и кальмаров. Сами они также могут стать жертвами более крупных обитателей водных глубин, таких как хищные акулы.Характеристика кистеперых рыб указывается на то, что растут эти древние предки земноводных кистеперые рыбы достаточно медленно, а живут достаточно долго. В наше время этот доисторический представитель рыб является полноценным обитателем мирового океана.
За все время с момента обнаружения этих рыб было выловлено немало экземпляров, сегодня их популяция составляет около пятисот особей, поэтому отлов их осуществляется только в научных целях. Люди стали беречь этих водных живых ископаемых, взяли их под охрану и внесли во всемирную Красную книгу.
Охранный статус и численность
Древняя рыба латимерия охраняется, внесена в Международную Красную книгу. На Земле насчитывают около 4 сотен взрослых особей. Из них 3 сотни приходятся на популяцию Коморских островов. Здесь у рыбы даже есть свое имя — комбесса. Оно было еще до обнаружения первой латимерии в 1938 году.
На Коморских островах живое ископаемое хоть и редко. Но попадалось местным рыбакам. Они сбывали ее на островных рынках и придумали название животине. Хоть вылов латимерий и запрещен, да и современные рыбаки в краях их обитания уже знают, какую редкость достают из глубин, угрозы популяции есть:
- Ухудшающаяся экология. Латимерии чувствительны к чистоте воды.
- Вылов на глубинах проживания латимерий акул и скатов. Доисторический хищник попадается в сети, так сказать, попутно, ненамеренно и не всегда еще живым, невредимым. Поэтому план отпустить рыбу обратно в море срабатывает не каждый раз.
Сколько еще проживет на Земле вымершая рыба латимерия, а потом, воскресшая — открытый вопрос. Численность популяции заставляет сомневаться в длительных с исторической точки зрения сроках. Впрочем, ихтиологи надеются на открытие новых популяций и подвидов.
Место их обитания
Кистеперые — это тропические рыбы, обитающие в морях на глубине около 100 м. В тех глубоких водах, в которых плавают латимерии, пищи для них немного, поэтому ночью они поднимаются несколько выше. Такой выбор среды обитания обусловлен у особей обоих видов тем, что они комфортно себя ощущают при температуре 16-18 градусов. Неудивительно, что ночью рыбы перемещаются в верхние слои воды, потому что ночная среда не вызывает дискомфорт. Днем латимерии возвращаются обратно и мало двигаются, что можно связать с экономией энергии. Существует мнение, что если ее поднять на поверхность, где температура превышает 20 градусов, то у латимерии происходит настолько сильный стресс, что не помогает даже помещение её в холодную воду.
До 1997 г. считалось, что представители кистеперых обитают только в юго-западном районе Индийского океана, в центре которого располагаются Коморские острова. Именно поэтому найденный там вид латимерии назвали коморским. Позднее был обнаружен еще один экземпляр у берегов Индонезии. Ученые стали считать, что данная рыба случайно оказалась в тех водах, но позже было доказано, что это самостоятельный вид латимерии. Неоднократно происходили уловы у берегов Кении, была найдена постоянная популяция в южноафриканской бухте, что расширило ареал кистеперых вдоль всего побережья ЮАР.
Лучеперые рыбы. Общая характеристика группы ганоидных рыб
Первая группа, ганоидные лучеперые рыбы, состоит всего из четырех отрядов. Самый многочисленный и распространенный из них — осетрообразные. Строение представителей этого отряда достаточно примитивно, у них скелет почти весь состоит из хряща, в котором отсутствуют отдельные позвонки. На теле располагаются в 5 рядов костные ромбовидные пластинки.
Хрящевые ганоиды отличаются от хрящевых рыб сформированными костями черепа, жаберными покрышками и наличием плавательного пузыря. К осетрообразным хрящевым ганоидам относятся некоторые ценные промысловые лучеперые рыбы, представители — стерлядь, осетр, белуга и другие.
Рыба простипома
Тем не менее, людям старшего поколения, хорошо помнящим 60 и 70 годы прошлого столетия эта рыба простипома, хорошо известна. Она была частой гостьей на прилавках советских магазинов. Простипома принадлежит к отряду окунеобразных рыб, а её ареал обитания, умеренные или субтропические воды Атлантического и Тихого океанов. Особенно много этой рыбы обитает вдоль побережья Западной Африки в Атлантическом океане.
Дело в том, что численность настоящей простипомы даже в те времена была, не слишком высока, а сегодня она сократилась ещё больше. В настоящее время, в основном эту рыбу вылавливают японские моряки, и в Японии простипома ценится очень высоко. Эта ценная столовая рыба имеет удлинённое и сжатое с боков тело.
Рыба имеет тёмный окрас, а на краю жаберных крышек простипомы находятся тёмные пятна. Что касается спины и боков этой рыбы то тёмные полосы и пятна на ней отсутствуют.
Минимальная длина рыбы, которую можно вылавливать промышленным способом, составляет 17 см, в среднем вылавливается рыба длинной около 30 см. Простипома — это отличная столовая рыба из которой готовится множество вторых и первых блюд.
Мясо простипомы светлого цвета по поверхности имеет тёмные прослойки наподобие мяса осетровых рыб. Из головы этой простипомы можно варить отличный прозрачный бульон восхитительного вкуса. Рецепты приготовления простипомы: Простипома жаренная с цуккини и вялеными томатами Вяленые томаты, следует мелко нарезать, посолить и добавить сливки и измельчённую рикотту, затем хорошо перемешать.
Простипома запеченная в сливочном соусе Тушку рыбы выпотрошить и промыть холодной водой, поперчить и посолить, затем обжарить в сливочном масле до полуготовности. Сливочным маслом смазать большой кусок пищевой фольги и уложить посередине нарезанный кольцами лук.
Сверху положить простипому предварительно обильно смазав её соусом. Блюдо подавать, украсив веточками розмарина и дольками лимона. Для украшения 20 грамм свежего лимона и 3-4 грамма свежего розмарина. Приятного аппетита!
Эволюция Кистеперых рыб
Многие биологи считают, что пресноводные кистеперые являются предками земноводных, которые вышли из воды и стали прародителями современных позвоночных. Но не всех представителей Кистеперых относят к предкам земноводных, а только рыб из группы Остеолепидообразных.
Амфибии, которые появились в пресных водах, представляли собой истинную переходную форму между кистеперыми и земноводными. Данная теория имеет много союзников и противников, и до конца этот вопрос не решен, но все же остается бесспopным факт схожести в строении, жизнедеятельности кистеперых и земноводных. У пресноводных кистеперых рыб, к примеру, было развито двойное дыхание: с помощью жабр и легких.
Почему ныне живущую кистеперую рыбу нельзя считать предком земноводных?
На это есть ряд причин:
- Происхождение земноводных связано с особями, которые обитали в пресных водах, а латимерия способна жить только на дне океана;
- у предков земноводных были лёгкие для дыхания атмосферным воздухом, а у латимерии лёгочная ткань не развита.
Систематика латимерии
Кистеперые, к коим относится латимерия, являются подотрядом лопастеперых. Это подкласс класса костных рыб. Они соответствуют названию и имеют скелет из костей, а не хрящей, как хрящевые рыбы. Лопастепервые называются на латыни Sarcopterygii. Еще их именуют хоановыми. К ним принадлежат 5 надотрядов. Представителей 2 из них на планете уже нет.
Это полностью ископаемые, то есть вымершие надотряды. Раньше считалось, что таковых 3. Надотряд кистеперых тоже относился к ископаемым. В надотряде кистеперых рыб 5 отрядов. Четыре из них ископаемые. Оставшийся, к которому относится латимерия, именуется Целокантообразным. На латыни это — Coelacanthiformes.
Полезные свойства
Мясо простипомы похоже на скумбрию или осетрину. Оно имеет темные поперечные прослойки, структура мягкая, светлый цвет, насыщенный и приятный аромат. Рыба ценится не только благодаря вкусу и разнообразию вариантов ее приготовления, но и малому количеству костей.
В 100 граммах мяса простипомы содержится:
- белков – около 20%;
- жиров – не более 4%;
- омега 3 – 0,3%.
Жирность рыбы зависит от его возраста, размера и непосредственной среды обитания. Энергетическая ценность 100 граммов рыбы составляет 108 ккал.
Простипома популярна у зарубежных спортсменов
Она входит в рацион многих силовиков, занимающихся пауэрлифтингом, кроссфитом, бодибилдингом, тяжелой атлетикой, метанием ядра или молота и другими видами спорта, где качеству питания уделяется особое внимание
Самые редкие пресноводные рыбы
По определению, эти пресноводные рыбы водятся в реках и озерах. Их среда обитания наиболее сильно подверглась воздействию человека. Поэтому сегодня те виды рыб, которые раньше относились к промысловым, находятся на грани полнейшего уничтожения.
К самым редким на текущий момент можно отнести, в первую очередь, все осетровые виды:
- белугу;
- сибирского осетра;
- веслоноса;
- шипа;
- севрюгу.
Яндекс картинки
Рыба веслонос относится к отряду осетровых.
По своим размерам не уступает океанским рыбам, достигая в длину 2-х метров. Отдельные особи могут весить более 100 кг.
Чешуя на шкуре практически отсутствует. Морда заканчивается огромным рылом, внешне напоминающим весло. Именно поэтому веслонос и получил свое название.
Встретить веслоноса можно в Америке — в водах восточных рек, а также на территории Японии.
Также среди пресноводных рыб можно выделить:
- рыбу арована;
- илистого прыгуна.
Яндекс картинки
Еще одно название этой рыбки — это рыбка-дракон. Проживают в пресной воде на территории юго-восточной Азии, в Африке и Южной Америке.
Относится к хищным рыбам. В длину в естественной среде обитания может достигать 1 метра. Высоко выпрыгивает из воды, что позволяет ей охотиться на мелких птиц и насекомых.
Илистый прыгун
Очень странная рыбка похожая на ящерицу.
Предпочитает селиться на илистых отмелях в тропиках или субтропиках. Эти рыбки прекрасные прыгуны. Могут прыгать на высоту до 20 см.
Яндекс.Картинки
Интересной особенностью этих рыб является то, что они не могут жить без воздуха. На глубину они погружаются задерживая дыхание.
История происхождения современной латимерии
Чем же замечательна эта современная рыба латимерия?
Самые древние из наземных позвоночных – земноводные. Первыми из позвоночных на земле появились рыбы. Очевидно, среди рыб и нужно искать предков земноводных – например, лягушки.
Что нужно для того, чтобы рыба смогла жить на суше? Ей необходимы органы дыхания воздухом, и конечности, пригодные для передвижения по суше.
Их плавательный пузырь работал как легкие, но рыбы эти имели и жабры – органы дыхания под водой. Их грудные и брюшные плавники были особого строения: имели крепкие костные подпорки и очень не походили на плавники карася или уклейки, ведь опираясь на них, рыба могла ползать.Но такая кистеперая рыба больше похожа на лятимерию, ведь это одна из кистеперых рыб, а латимерия – и есть кистепер. Это не означает, что лятимерия, дожившая до наших дней, прабабушка тритонов и лягушек. Нет!
У латимерии плавательный пузырь, окостеневший, и как легкое не работает. Дышать она может только жабрами и на суше даже дня не выживает. Предка лягушек и тритонов нужно искать среди давно вымерших кистеперов, дальних родственников лятимерии, то есть лопастеперых животных.
Может они спасались от врагов, беспокоивших их в водной среде? Вряд ли. Кистеперы были хищниками и не маленькими рыбками: в среднем по метру длиной. В пресной воде в те времена у них врагов не было. Значит, была другая причина. Скорее всего, их прогнала из воды засуха.
Образ жизни и среда обитания
Среди древних лопастеперых были рыбы, смогшие прижиться во внутренних, пресных водоемах. Этим лопастеперые обогнали лучеперых рыб. От пресноводных лопастеперых произошли, как считают ученые, все земноводные. Используя особенности парных плавников, рыбы стали выходить из воды и ковылять на них до других водоемов.
Так животные спасались от опасности, или пересыхания их акватории. Пока ковыляли, все больше адаптировались к суше, видоизменялись. Но, дожившие до наших дней латимерии — исключительно морской вид. Есть признаки, указывающих на глубинный образ жизни латимерий:
- маленький, заплывший жиром мозг, как у глубоководных акул и скатов;
- деградация плавательного пузыря;
- плотное жировое покрытие на всей органах, как и у прочих глубоководных морских рыб;
- непереносимость теплой воды, нужна прохладная (максимум +18 по Цельсию).
Выше 160 метров латимерии поднимаются редко. Обычно, плавают на границе 200 метров. Это ночью, во время активности. Днем рыбы опускаются примерно на 700 метров, выискивая подводные пещеры и отдыхая в них. Живут древние рыбы группами. Зачем латимериям стайность, ученые, пока, не выяснили. Движутся латимерии лениво, неторопливо. Плавниками перебирают, как наземные позвоночные своим лапами.
Периодически рыбы опускаются головой вниз и на пару минут зависают в вертикальном положении. Это выяснил во время погружения в батискафе в 1987 году Ганс Фрике. Пока, привычка латимерии не объяснена. Возможно, это как-то связано с электрическими полями. Опытным путем ученые выяснили, что слабый ток заставляет латимерию принимать вертикальное положение.
Эволюция Кистеперых рыб
Многие биологи считают, что пресноводные кистеперые являются предками земноводных, которые вышли из воды и стали прародителями современных позвоночных. Но не всех представителей Кистеперых относят к предкам земноводных, а только рыб из группы Остеолепидообразных.
Амфибии, которые появились в пресных водах, представляли собой истинную переходную форму между кистеперыми и земноводными. Данная теория имеет много союзников и противников, и до конца этот вопрос не решен, но все же остается бесспорным факт схожести в строении, жизнедеятельности кистеперых и земноводных. У пресноводных кистеперых рыб, к примеру, было развито двойное дыхание: с помощью жабр и легких.
Почему ныне живущую кистеперую рыбу нельзя считать предком земноводных?
На это есть ряд причин:
- Происхождение земноводных связано с особями, которые обитали в пресных водах, а латимерия способна жить только на дне океана;
- у предков земноводных были лёгкие для дыхания атмосферным воздухом, а у латимерии лёгочная ткань не развита.
Первое появление
В палеозойском периоде, который длился около 289 млн лет, самым продолжительным был девон. Считается, что это время появления почвы, большого числа растительности. А начало периода дало морям и океанам большое количество водных жителей. В пресных болотах начали появляться кистеперые рыбы.
По мнению палеонтологов, появление земноводных связано именно с этим классом и типом животных. По внешним признакам они входили в список рыб, а по форме конечностей и типу размножения они напоминали лягушек. К числу представителей периода девон также относят латимерии, от которых появлялись хребетные.
Способы их сохранения
Когда, считавшаяся вымершей, рыба была поймана у Коморских островов, они являлись французской территорией. Поэтому ловить их разрешалось только французам, но страна преподносила пойманных латимерий как дипломатический подарок. Во время масштабных исследований, которые проводились в 80-е гг., появилось мнение, что хордовая жидкость продлевает жизнь. Тогда образовался черный рынок, где стоимость одной рыбы достигала больших сумм. После этого коморские латимерии стали на грани исчезновения, и были приняты меры по спасению вида.
Был создан специальный совет, который занимался вопросами сохранения вида. После проведенных исследований оказалось, что заявленная ранее численность особей завышена. Предпринятые меры по спасению популяции привели к постоянной численности коморского вида. В 2009 г. их численность составляла 300-400 особей.
Современные кистеперые рыбы находятся под угрозой исчезновения из-за того, что у них небольшой ареал, специфичная физиология и образ жизни. Латимерия уникальна не только потому, что является представителем древнейшей группы рыб, но она может быть важным эволюционным звеном для появления сухопутных существ. Поэтому нужно стараться сохранить этот редкий вид.